কুষ্টিয়ার কুমারখালীতে আগ্নেয়াস্ত্র লাইসেন্স নবায়ন করতে গিয়ে শটগানের গুলি ছোড়া হয়েছে। এতে ঘরের দেয়াল ফেটে গেছে।
মঙ্গলবার দুপুরে কুমারখালী উপজেলা পরিষদের তৃতীয় তলায় ইউএনওর সম্মেলন কক্ষে এ দুর্ঘটনা ঘটে। তবে এতে কেউ হতাহত হয়নি। শটগানটি কুমারখালী উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও একই উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি আবদুল মান্নান খানের। তাঁর হাত থেকেই এগুলি ছোঁড়ার ঘটনা ঘটেছে।
জেলা প্রশাসন সূত্র জানায়, গতকাল কুমারখালী উপজেলায় আগ্নেয়াস্ত্র লাইসেন্স নবায়নের দিন ছিল। সকাল দশটা থেকে বিকেল পাঁচটা পর্যন্ত উপজেলা পরিষদের তৃতীয় তলায় সভা কক্ষে এ নবায়ন প্রক্রিয়া চলে। সেখানে জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট মেহেদী হাসান নবায়ন প্রক্রিয়ার দায়িত্বে ছিলেন। বেলা দুইটার দিকে সভা কক্ষে কুমারখালী উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও আওয়ামী লীগ নেতা আবদুল মান্নান খান তাঁর ব্যক্তিগত শটগান নবায়ন করতে যান। ব্যাগ থেকে শটগান বের করে তিনি নাড়াচাড়া করছিলেন। হঠাৎ শটগান থেকে গুলি বের হয়। বিকট শব্দে কক্ষসহ আশেপাশে এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। তবে এতে কক্ষের দেয়ালে আঘাত লাগে। কেউ কোন আহত বা নিহত হননি।
নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট মেহেদী হাসান বলেন, নবায়নের আগে বিজ্ঞপ্তি যে দেওয়া হয়েছিল তাতে বলা হয়েছে নবায়নকালে গুলিবিহীন আগ্নেয়াস্ত্র সংশ্লি¬ষ্ট ম্যাজিস্ট্রেটের কাছে উপস্থাপন করতে। তবে অসাবধানতাবসত তাঁরই সামনে মান্নান খানের শটগান থেকে গুলি ছুড়ে গেছে। এব্যাপারে প্রতিবেদন দেওয়া হবে।
যোগাযোগ করা হলে আবদুল মান্নান খান বলেন,‘প্রায় ৮ থেকে ৯ মাস শটগানটি থানায় জমা ছিল। সম্প্রতি সেটা বাড়িতে নেওয়া হয়। নবায়নের জন্য উপজেলায় নিয়ে আসা হয়েছিল। ব্যাগ থেকে বের করে দেখতে গিয়ে ট্রিগারে চাপ লাগে তাতেই গুলি বের হয়ে যায়। তবে গুলি শটগানে ছিল সেটা জানা ছিল না। এটা সম্পুর্ণ অসাবধানতাবসত হয়ে গেছে।’
কুষ্টিয়ার অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিষ্ট্রেট (এডিএম) আজাদ জাহান বলেন,‘ঘটনা সত্য। তবে গুলিসহ আগ্নেয়াস্ত্র নবায়ন করতে নিয়ে যাবার কথা না। বিষয়টি নিয়ে একটা প্রতিবেদন দিতে বলা হয়েছে।’
Discussion about this post