ঝিনাইদহ সদর উপজেলার ১৫নং কালীচরণপুর ইউনিয়নে পবিত্র ঈদ-উল আযহা উপলক্ষে হতদরিদ্রদের মাঝে বিতরণকৃত চালে ওজনে কম দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে।
সরেজমিনে রবিবার দুপুরে কালীচরণপুর ইউনিয়ন পরিষদে গিয়ে এর সত্যতা পাওয়া যায়। এসময় কথা হয় কালীচরণপুর ইউনিয়নের ভিজিএফ কার্ডধারী মান্দারবাড়ীয়া গ্রামের জাহাঙ্গীর আলম, কালীচরণপুর গ্রামের শিবু, উত্তর কাস্টসাগরা গ্রামের সামসুদ্দিন, পয়মনা বেগমের সাথে।
তারা সবাই অভিযোগ করেন, সরকার আমাদের জন্য বরাদ্ধ করেছে ২০ কেজি করে চাল। কিন্তু আমাদেরকে দেওয়া চাল ওজন করে দেখা যাচ্ছে সাড়ে ১৬কেজি, ১৭কেজি ১শত গ্রাম আছে। এসময় চাল গ্রহীতারা বাজারের অন্য দোকানে ওজন করে চাল কম দেওয়ার বিষয়টি আমাদেরকে একাধিক গ্রহীতা নিশ্চিত করেন।
জানা যায়, ঈদ-উল আযহা উপলক্ষে সরকার অন্য ইউনয়নের ন্যায় কারীচরণপুর ইউনিয়নে ২৭.৮২০ টন চাউল বরাদ্ধ করে। যা ইউনিয়নে ১৩৯১ জন হতদরিদ্রদের মাঝে ২০কেজি করে বিতরণ করার কথা। কিন্তু চেয়ারম্যান সেখানে ২০ কেজির পরিবর্তে সাড়ে ১৬ কেজি বা সাড়ে ১৭ কেজি করে চাল বিতরণ করেছে। যা ২ থেকে ৩ কেজি কম দেওয়া হচ্ছে।
এ বিষয়ে কালীচরণপুর ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান কৃষ্ণপদ দত্ত জানান, চাল আমি ছুয়েও দেখিনা। সব পরিষদের সচিব জানে। এভাবে দিয়ে যা থাকে কার্ড বাদে যে সব মানুষ আসে তাদের দিয়ে দিই। এ চাল আমি বাড়ী নিয়ে যায় না।
জানতে চাইলে এ বিষয়ে ঝিনাইদহ সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শাম্মী ইসলাম বলেন, যদি ওজনে চাউল কম দিয়ে থাকে তাহলে এটি ঠিক করেনি। কিন্তু যেহেতু তারা স্থানীয় জনপ্রতিনিধি সে কারণে সাধারণ মানুষের মন রক্ষার জন্য এদিক ওদিক করতে হয় বলে চেয়ারম্যানগণ জানিয়েছেন। দেখতে হবে চাউল রেখে দিচ্ছেন কি না।