কুমিল্লার মুরাদনগর থেকে অস্ত্রের মুখে ব্যাংক গ্রাহকের ৩ লক্ষাধিক টাকা লুটের ঘটনায় জড়িত অন্যতম আসামী শরীফ হোসেন বাবুকে গ্রেফতার করেছে কুমিল্লা জেলা গোয়েন্দা শাখা (ডিবি) পুলিশ। রোববার বিকেলে গ্রেফতার বাবু কুমিল্লার সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট রোকেয়া আক্তারের আদালতে টাকা লুটের বিষয়ে স্বীকারোক্তিমুলক জবানবন্দী দিয়েছে। গত জানুয়ারিতে সঙ্গীদের নিয়ে বাবু অস্ত্রের মুখে এ টাকা লুট করে।
জেলা ডিবি পুলিশের উপ-পরিদর্শক (এসআই) সহিদুল ইসলাম পরিবর্তন ডটকমকে এসব তথ্য জানান।
তিনি বলেন, শনিবার বিকেলে বাবুকে কুমিল্লার দাউদকান্দি উপজেলার গোয়ালমাড়ি এলাকা থেকে গ্রেফতার করা হয়। সে চাঁদপুর জেলার মতলব উপজেলার মাইজকান্দি গ্রামের বাচ্চু মিয়ার ছেলে। রোববার বিকেলে তাকে আদালতের মাধ্যমে কারাগারে প্রেরণ করা হয়েছে। বাবুর স্বীকারোক্তি মতে তার সহযোগীদের চিহ্নিত করা হয়েছে বলেও জানান সহিদুল।
এ ছাড়াও গ্রেফতার শরিফুল ইসলাম বাবু দীর্ঘদিন ডিবি পুলিশের পোষাক ব্যাবহার করে গোয়েন্দা বাহিনীর সদস্য পরিচয়ে দেশের বিভিন্ন স্থানে প্রতারণা করে আসছিলো বলেও জানিয়েছে তিনি।
এর আগে গত ২৮ জানুয়ারি মুরাদনগরের বাবুটিপাড়া গ্রামের আব্দুল্লাহ আল মাছুম ও তার বোন নাজমা বেগম দাউদকান্দির ইলিয়টগঞ্জ এলাকায় সোস্যাল ইসলামী ব্যাংক থেকে ৩ লাখ ৩৭ হাজার টাকা উত্তোলন করে সিএনজি চালিত অটোরিকশাযোগে বাড়ি যাচ্ছিলেন। তারা বাড়ির কাছাকাছি পৌঁছালে একটি কালো রঙয়ের মাইক্রোবাসযোগে শরীফসহ ৪/৫ জন সহযোগী অস্ত্রের মুখে মাছুম ও তার বোনকে গাড়িতে উঠিয়ে ৩ লাখ ৩৭ হাজার টাকা ছিনিয়ে নেয়।
এ ঘটনায় মাছুম বাদী হয়ে মুরাদনগর থানায় মামলা দায়ের করেন। পরবর্তীতে মামলাটি জেলা ডিবিতে স্থানান্তর করার পরই ডিবি অভিযান শুরু করে।
ডিবির ওসি নাছির উদ্দিন মৃধা জানান, লুটকৃত টাকা উদ্ধার এবং ঘটনার সাথে জড়িত অপর আসামীদের গ্রেফতারে অভিযান চলছে।